Чем вредна жалость к себе?

Нет ничего хуже… жалости к себе! Жалость – от слова жалить. Жалея себя, мы сами же себя и жалим. Пожалел себя раз, пожалел другой, третий. Незаметно человек привыкает жалеть себя постоянно. При мысли о себе бедненьком у него на глаза наворачиваются слёзы, а руки тут же опускаются. И не хочется уже ничего! Только бы все оставили в покое, только бы дали побыть наедине с собой несчастненьким, да поплакаться о судьбинушке, которая так несправедлива. Всем вокруг везёт, а человеку — нет, он бедненький, несчастненький, никому не нужный человечишко, от которого ничего не зависит, который ничего не может, да уже и не хочет… Знакомо? Хорошо, если нет, но, к сожалению, многим всё же знакомо!

Жалость к себе
Что такое жалость к себе

Подобного рода мысли, а тем более подкреплённые действиями, способны творить «чудеса». Только «чудеса» эти несут такую разрушительную силу, что Вам и не снилось. Жалость – это настоящая трясина, попасть в которую просто, а вот выбраться из неё – нет!

Что такое жалость?

Многим не понятно, что же такое жалость и что вообще в ней плохого? Давайте разбираться! В жизни любого человека есть мысли и чувства, которые можно назвать созидательными. Благодаря им, он может достичь таких высот, о которых сам не подозревал, благодаря созидательным мыслям человек способен действительно на многое! Вера в себя, в собственные силы, любовь, требовательность к себе, иногда критическое к себе отношение, умение посмеяться над собой, умение себя прощать и постоянно двигаться вперёд, держа фокус внимания на том, что действительно важно, поддержка родных – всё это те компоненты, без которых трудно чего-то в этой жизни достичь.

Но что делать, если всего вышеперечисленного нет? Нет поддержки со стороны, или те, кто рядом постоянно говорят, что ты не такой, что у тебя ничего не получится, что даже не стоит пробовать, что «шапка» не по тебе и у тебя не хватит сил, знаний и ещё бог весть чего для получения желаемого?

Прежде всего, нужно, чего бы это Вам не стоило, отказаться от общения с людьми, которые словно гири на ногах, тянут Вас вниз. Задайте себе одни просто вопрос — для чего мне этот человек (или эти негативно настроенные люди) в моей жизни? Неужели он (они) для того, чтобы Вам её портить? Поверьте, Вы и сами с лёгкостью можете справиться с данной задачей. Да, сами, безо всякой посторонней помощи, можете себе испортить жизнь!

Жалость к себе – это отсутствие веры в себя, это ощущение собственной никчемности, это постоянный скулёж, это поиск виноватых, это нежелание что-либо менять, это отсутствие внутреннего стержня (внутренней силы), это попытки жить днём вчерашний или днём завтрашним, когда «всё само собой сложится наилучшим образом». Жалость к себе — это постоянное недовольство всем и вся, но больше всего — окружающими обстоятельствами и крайне редко – собой. Ведь человек такой бедненький, он совсем не при чём, это другие пришли и сделали ему плохо, а от него вообще ничего не зависело!

Постоянно пребывая в подобном состоянии, человек лишает себя всякой возможности на успех. Ведь его внимание сконцентрировано на том, как ему кажется «плохом», что с ними постоянно случается.

«За что»? или «Для чего»? — вот в чём вопрос!

Вместо вопроса: «Для чего мне это дано?», — человек постоянно скулит и вопрошает: «Да за что же мне всё это»?

Разницу чувствуете, ли нет? Вопрос «Для чего мне это дано?» — сразу же заставляет человека мобилизоваться. Вопрос требует искать ответ, требует не просто искать, но и находить. А как только ответ найден, картина жизни уже не кажется столь фатальной, уже не кажется, что нет выхода, уже не кажется, что ты – жертва обстоятельств. У человека появляется возможность выбора, он начинает действовать.

Вопрос «Да за что же мне всё это»? – буквально парализует волю и не даёт возможности вообще что-либо предпринять. Ведь человек ничего не решет, всё, что ему подвластно – это просто свесить лапки и скулить, скулить, скулить! Человек уверен в том, что все эти напасти приходят к нему свыше, и от него вообще ничего не зависит.

Что ж, выбор за Вами! Только стоит помнить об одном весьма важном обстоятельстве: скуляще-ноющее существование (ведь это не жизнь!) – это сильнейший удар по всему организму. И в первую очередь по иммунной и нервной системам, а как известно, всё болезни от нервов. Нет ничего хорошего в депрессии, нет ничего хорошего от того жалкого состояния в которое человек превращает себя и свою жизнь, проявляя к себе постоянную жалость.

Без жалости к себе

Да, с жалостью к себе, бороться трудно, особенно это не просто, когда привычка себя жалеть стала Вашей второй натурой. И тут, как говорится, решать Вам и только Вам, куда и зачем Вам двигаться (и двигаться ли вообще). Давайте попробуем понять, чего «боится» жалость?

Прежде всего, жалость боится – осознанности. Когда человек трезво смотрит на мир, широко открытыми глазами. Да, возможно, то, что теперь есть – это не лучшее, но важно понять, какие именно Ваши (да, да, именно Ваши!) действия привели к такому итогу. Это обязательно нужно сделать. В некотором смысле — это работа над ошибками, которую нужно всегда проводить.

Важно понимать, что ничего страшного не случилось, что из любой, даже самой паскудной ситуации есть выход и рано или поздно, Вы его найдёте.

Жалость не любит, когда человек принимает ответственность на себя за собственную жизнь и её события. Жалость не может терпеть, когда человек начинает мыслить и действовать критически, не слушая «добрых советиков» со стороны, как правило, таких же любителей пожалеть себя. Жалость не выносит, когда человек анализирует, когда человек пытается установить причинно-следственные связи.

В борьбе с жалостью важны три момента, благодаря коим человек сможет выйти на принципиально новый уровень.

  • Нужно открыто признаться себе в том, что Вы действительно «залипли» на жалости к себе. Вы систематически себя жалеете и даже порой получаете от этого удовольствие. Нужно предельно честно ответить себе на вопрос: «Чем мне ситуация жалости к себе так выгодна»? Ибо, если Вам это не выгодно, поверьте, Вы не ничего хорошего в жалости к себе не найдя, будете шарахаться от подобных ситуаций, словно чёрт от ладана!
  • Постоянное осознание. Постоянный поиск ответа на вопрос: «Для чего мне это дано»? В массе своей, ситуации могут повторяться только тогда, когда человеком урок, данный ему, не усвоен и он, словно баран, всё равно бьётся рогами в одни и те же ворота, всякий раз думая, что ворота разные. Разбор и признание собственных ошибок – вещь не самая приятная, но без этого никуда, если Вы действительно хотите разорвать порочный круг и выйти на свободу из лабиринта жалости, Вами же построенного.
  • Выбор всегда за Вами. В НЛП есть следующая вещь: «Эмоциональная реакция» и «Эмоциональная акция». Чем одно отличается от другого? В первом случае, человек, словно ветром сорванный с дерева лист, летит во ветру туда, куда его это холодный колючий ветер гонит. Разумеется, это образное понятие. Если же переводить на язык быта, то получается следующее: Вам сделали плохо, Вам от этого больно и Вы тут же кричите, ругаетесь, плачете и жалеете себя. Одним словом, Вы делаете всё то, что обычно делает реактивный человек, т.е. живущий своими реакциями и не умеющий (а самое главное – не знающий), что собственными реакциями тоже можно (и нужно!) управлять! Это и есть эмоциональная реакция. Когда же человек самостоятельно принимает решение, как именно ему поступить (т.е. он находится на той ступени осознания, когда ему очевидна возможность собственного выбора) – он становится властелином, как минимум, данной ситуации, как максимум – собственной судьбы. И это не преувеличение. Это есть истина.

Эмоциональная акция – это когда, например, в ответ на полученное оскорбление, человек не оскорбляет, не плачет, не пытается напасть с тем, чтобы ударить, а он просто улыбается или молча проходит мимо. Не стоит думать, что это слабостью. Нет! Это осознанность, это осознанный выбор того, как именно себя нужно вести именно в этой ситуации. Что толку вступать в перепалку со свиньёй? Зачем ей уподобляться? Зачем кому-то что-то доказывать, если и так всё очевидно? )Например, очевидно, что человека умышленно толкают к скандалу или хотят побудить к драке.) Ведь всё равно ничего не докажешь, а только время потеряешь, да и сам перепачкаешься.

Вырабатывать новые привычки не просто, это труд, причём труд тяжкий. Но он благородный! Ведь вместе с Вашими привычками будет меняться Ваш характер, а следовательно и сама жизнь. Да, процесс длительный, но если следовать тем рекомендациям, что мы Вам оставили, результаты будут, и они Вас непременно порадуют.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *