7 главных достопримечательностей Индии

Индия — страна, которая оставляет незабываемые впечатления у каждого туриста и путешественника. Сегодня мы расскажем вам про семь неочевидных фактов, которые свидетельствуют о величии этой загадочной страны в прошлом, настоящем и будущем.

Своя собственная религия

До 85% местного населения исповедует индуизм. Также в этой стране вы отыщете адептов всех мировых религиозных практик, но все таки Индия — это многочисленный ведический пантеон в лице всем известных грозного Кришны (Шивы или Вишну), слоноподобного Ганеша,

Индуизм и ведическая культура

Свой собственный Индийский океан

Надеемся, что вы отлично помните курс школьной географии, а также вам наверняка известны названия всех океанов. И да, только одна страна может похвастать своим собственным океаном. И страна эта — Индия. Таким океаническим шиком может похвастать всего одна страна в мире, даже полутора миллиардному Китаю данный географический выпендреж, к счастью, не под силу.

Пляжи Индийского океана

Индийское кино и программисты

В Индии еще до рождения Христа развилась система социального разделения общества на варны и касты по профессиональной принадлежности. Несмотря на все старания политиков и просветителей она действует до сих пор. Яркий пример — неофициальный запрет на межкастовые браки. Молодых людей, решивших пренебречь кастовыми устоями, могут буквально лишить жизни ближайшие родственники. И тем не менее, на фоне первобытной дикости Индия стремительными технологическими скачками развивается в цифровых технологиях.

Своя индийская силиконовая долина и свой собственный Болливуд успешно конкурируют на общемировом рынке интеллектуальной продукции. Наверняка вы не раз смотрели трогательные эмоциональные индийские фильмы с неизменными песнями и танцами.

Индийские слоны

Самые крупные наземные млекопитающие на планете. Животные, которым покровительствует один из главных богов индуистского пантеона — Ганеш. Этих гигантов приручили еще до нашей эры, но и сегодня дикие слоны бродят в джунглях и периодически совершают набеги на крестьянские рисовые и пшеничные поля.

индийский слон на праздничном шествии

В этих же непролазных чащобах отчаянный исследователь может найти не только развалины древних городских поселений, но и поймать малярийного комара. Чем дальше вы продвигаетесь на север, тем более дикие и первозданные места разворачиваются перед вашими глазами. Сегодня индийские джунгли служат прибежищем для контрабандистов, браконьеров, а также естественной средой обитания для тысяч видов уникальных животных и растений.

Сари, мехенди и невероятное количество специй

Индусы не только дружелюбные,но и очень жизнерадостные люди. Буйство красок и неторопливый ход событий — местные жители никогда и никуда не спешат. А знаете ли вы, что туристы часами дожидаются свой заказ в уютных ресторанчиках, но почему-то почти никогда не скандалят? 🙂 В этом месте время не просто остановилось — оно свернулось уютным кошачьим клубком у подножия вечно созерцающей статуи будды.

Индийские традиции: сари и мехенди

Своя собственная борьба за независимость

В прошлом это колониальная страна, идентичность которой едва не уничтожили британские завоеватели. И тем не менее, Индия не просто смогла сохранить свою культуру и вернуть свою независимость, но и гордо выпрямив спину шагнула в новый технологический уклад.

В этой стране контрастов наряду с ручными ремесленными поделками активно развивается космическое приборостроение и нано-технологии.

Санскрит, веды и поклонение животным

На самом деле Индийцы говорят на нескольких языках: санскрит, хинди, маратхи, урду и еще нескольких десятков диалектов. Зачастую, жители одного штата не понимают выходцев из других провинций. Совсем! Но все же умеют договариваться в повседневной жизни. Они исповедую разные религии, живут в деревнях и огромных мегаполисах, нищенствуют и процветают, но всех их объединяет в единый народ древняя ведическая культура. Есть у индийцев и своя изотерическая система. Например, свой ведический гороскоп, свои медитативные практики, они подарили миру йогу, а также предсказания знаменитого индийского пасьянса. Подробнее с онлайн-версией данного замечательного гадания можно ознакомиться тут 🙂 Всем добра!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *